.

Больничный «с открытой датой»: как оплатить

Чтобы оправдать свое отсутствие на работе во время болезни, работник должен принести больничный лист. Этот документ также служит основанием для назначения работнику пособия по временной нетрудоспособности. А что делать, если работник принес незакрытый больничный? Ответ зависит от того, что именно понимается под незакрытым больничным, разъясняет эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению, член Палаты налоговых консультантов (ПНК) России Светлана Сиверская.

Форма листка нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года № 347н. Листок состоит из двух частей. Первую заполняет медицинская организация, вторую – работодатель. Закрывать больничный лист может организация, куда человек обратился (был направлен) на лечение.

При амбулаторном лечении лечащий врач выдает больничный единолично сроком до 15 календарных дней. Если срок нетрудоспособности больше 15 дней, лист выдается и продлевается врачебной комиссией. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает больничный на срок до 10 дней.

При стационарном лечении больничный выдается в день выписки за весь период пребывания в стационаре. Такой больничный может быть продлен на срок до 10 календарных дней.

Максимальный срок продления больничного до восстановления трудоспособности – 10 месяцев, при серьезных травмах, операциях и туберкулезе – 12 месяцев. Периодичность продления больничного – не реже чем через 15 календарных дней. При длительном лечении медучреждение оформляет больничный лист для назначения пособия и выдает в продолжение новый больничный.

После выхода на работу выздоровевший сотрудник предъявляет больничный лист, работодатель обязан назначить ему пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения, а выплатить – в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Лечение продолжается

Итак, работник принес на оплату больничный с незаполненной строкой «Приступить к работе». Но в строке «Иное» указан код 31 (продолжает болеть). Пустые строки таблицы «Освобождение от работы» прочеркнуты горизонтальной линией. В нужных строках есть номер продолжения листка нетрудоспособности, подпись врача и печать медицинской организации.

Такое оформление листка нетрудоспособности прямо предусмотрено Порядком специально для случаев длительного лечения, чтобы человек мог получать пособие по частям.

То есть больничный с кодом 31 не только может, но и должен быть оплачен после предъявления.

Нарушение больничного режима

Сотрудник принес больничный лист, который заполнен не до конца. В таблице «Освобождение от работы» указан срок лечения, но строки «Приступить к работе» и «Иное» не заполнены. Пустые строки таблицы не прочеркнуты. Нет ни подписи лечащего врача, ни печати медицинской организации.

Такой больничный оплачивать нельзя. Сначала его нужно дооформить. Скорее всего, его закроют, но с отметкой о нарушении режима.

Варианты таких кодов перечислены в пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н:

  • 23 - самовольный уход из больницы при лечении в условиях стационара;

  • 24 - несвоевременное посещение лечащего врача;

  • 25 - выход на работу и осуществление трудовых функций;

  • 26 - отказ от прохождения медико-социальной экспертизы;

  • 27 - нарушение сроков посещения медицинского учреждения для прохождения экспертизы;

  • 28 - прочие виды нарушений.

Актуально

Код 24 в строке «Отметка о нарушении режима» больничного листа говорит о том, что в назначенную врачом дату работник на прием не явился, а пришел позже на день или даже несколько. Как рассчитывать пособие в этом случае, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от причины «прогула», а во-вторых, от того, был ли продлен больничный после неявки.

Рядом с кодом проставляется дата, в которую произошло нарушение.

Если работник за период болезни нарушит больничный режим и принесет листок нетрудоспособности с кодом от 23 до 28, он получит пособие в пониженном размере.

С даты нарушения режима расчет среднедневной выплаты делается не из заработка работника, а из суммы МРОТ в расчете на календарный месяц, в котором произошло нарушение режима.

Пример. Расчет больничного с нарушением режима

Работник болел с 12.04.2019 по 21.04.2019 – 10 календарных дней. Стаж работы по трудовой книжке у сотрудника – 10 лет. Он дает право на пособие в размере 100% от среднего заработка.

МРОТ в 2019 году равен 11 280 руб. В расчетном периоде заработок работника составил:

2018 год – 500 000 руб.;

2017 год – 700 000 руб.

В процессе лечения врач зафиксировал нарушение режима по коду 24. Дата неявки – 16.04.2019. На осмотр работник явился 19.04.2019.

Ситуация 1

Больничный лист закрыт 21.04.2019, приступить к работе сотрудник должен 22.04.2019. Бухгалтер оплатит больничный с учетом нарушением режима.

Средний дневной заработок за два года равен 1643,84 руб. ((500 000 + 700 000) / 730).

В период с 12.04.2019 по 15.04.2019 (за четыре календарных дня) пособие рассчитывается по среднему заработку – 6575,36 руб. (1643,84 × 4).

Со дня неявки по дату выписки (за шесть дней) пособие рассчитывается по МРОТ и составляет 2256 руб. ((11 280 / 30) × 6, где 30 – число дней в апреле).

Общая сумма пособия составит 8831,36 руб. (6575,36 + 2256).

Ситуация 2

Больничный закрыт 19.04.2019 (пациент был признан здоровым). Дата восстановления трудоспособности в таком случае не указывается.

Пособие будет оплачено только за период освобождения от работы с 12.04.2019 по16.04.2019. Бухгалтер рассчитает пособие так.

За первые четыре календарных дня (с 12.04.2019 по 15.04.2019) – в полном объеме. Сумма пособия составит 6575,36 руб. ((500 000 + 700 000) / 730 × 4).

За день, когда было зафиксировано нарушение режима, пособие начисляется по МРОТ – 376 руб. (11 280 / 30 × 1).

Общая сумма пособия составит 6951,36 руб. (6575,36 + 376).

За период после 16.04.2019 выплат не будет. Эти дни отсутствия сотрудника на рабочем месте работодатель может признать прогулом.

Уважительная причина

Нарушение режима могло быть допущено заболевшим работником и по уважительной причине. В этом случае размер пособия можно не снижать (ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Но только в том случае, если «уважительность» действительно установлена и подтверждена. Во-первых, нужно взять у работника письменные объяснения, почему он не явился на прием к врачу вовремя, и подтверждающие документы, если они есть. Но это еще не все – чтобы оценить уважительность причин пропуска, нужна комиссия по соцстраху из числа работников или уполномоченный по соцстраху, если работников в организации меньше 100 человек (п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 12.02.1994 № 101 (далее – Положение); п. 1.1, 2.2 Типового положения, утв. ФСС 15.07.1994 № 556а).

Решение комиссии (уполномоченного) оформляется протоколом (п. 4.3 Типового положения). На его основании директор издает распоряжение о назначении пособия и его размере (подп. 1.1-1.3 Типового положения, п. 10 Положения).

При этом какого-либо перечня причин, которые считаются уважительными, в законодательстве нет. То есть решение комиссия (уполномоченный) принимает полностью на свое усмотрение. ФСС не может просто признать его неверным самостоятельно, а вправе только обратиться в суд (п. 10 Положения; Постановление Президиума ВАС от 14.02.2012 № 14379/11, п. 1 ст. 65 АПК РФ; Постановление ФАС УО от 04.10.2013 № Ф09-9678/13).

Все вышеперечисленное актуально в первую очередь для крупных предприятий. Комиссия (уполномоченный), как правило, избирается на собрании работников организации. Собрание также должно утвердить положение о комиссии, определяющее число членов комиссии, срок ее полномочий и порядок принятия ею решений (подп. 1.1—1.3 Типового положения). Однако в ФСС допускают, что комиссия может быть создана и в упрощенном порядке – специально для конкретного случая. В нее могут войти, например, руководитель организации, главный бухгалтер, начальник отдела кадров или начальник подразделения, где работает болевший сотрудник (п. 1.2 Типового положения).

Если в состав комиссии входит руководитель организации, то отдельно издавать приказ о назначении пособия в полном объеме не нужно. Если же руководитель в состав комиссии не входит, то ее решения носят рекомендательный характер. И в этом случае решение о признании причины нарушения режима уважительной и о выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме принимает руководитель организации.

P.S. ФСС РФ не слишком часто удается воспользоваться ошибками, которые допускают медучреждения при оформлении больничного листа. Но ошибки компании при назначении пособий он выискивает с удвоенной силой, и бывает, что побеждает в судебных спорах.

Если все же ваш филиал ФСС не примет к возмещению превышающую МРОТ часть пособия, выплаченного по решению комиссии и руководителя, удержать с работника эту сумму нельзя (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Но у вас будут неплохие шансы при обжаловании такого решения в вышестоящих органах ФСС РФ, а также в суде (см., например, Постановление ФАС УО от 10.06.2010 № Ф09-4237/10-С2).

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор