.

Премиальный учет

Приобретая оборудование, автомобиль или другое основное средство, компания, конечно же, планирует затраченную на покупку сумму включить в состав расходов и тем самым уменьшить базу по налогу на прибыль. Однако, как известно, сразу все затраты списать не получится, поскольку расходы на приобретение основных средств учитываются при исчислении налога через амортизацию. И вот в данном случае как раз уместно напомнить про такой инструмент, как амортизационная премия.

Что такое амортизационная премия? На сколько процентов от стоимости имущества компания может «премировать» новую собственность? И главное: как отразить такую премию в учете? Сейчас расскажем.

Основные определения

Что же такое амортизационная премия и чем она может быть интересна фирме?

Под амортизационной премией понимается право компании единовременно включать в состав расходов отчетного периода траты на капитальные вложения в части (п. 9 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина России от 25.06.2018 № 03-03-06/1/43333, от 22.12. 2014 № 03-03-06/1/66272): первоначальной стоимости основных средств (кроме полученных безвозмездно) и расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.

Другими словами, амортизационная премия – это часть стоимости ОС или часть стоимости расходов на его модернизацию (реконструкцию), которые можно включить в состав расходов одномоментно, помимо ежемесячных сумм амортизационных отчислений. Следует иметь в виду, что применение амортизационной премии – это право предпринимателей.

Сумма премии

Организация вправе единовременно списать до 10 процентов первоначальной стоимости основного средства (амортизационную премию) в расходы текущего отчетного периода. Однако если ОС относится к третьей – седьмой амортизационным группам, то в таком случае разрешается учесть в расходах до 30 процентов их первоначальной стоимости. Все вышеизложенное относится и к расходам, связанным с модернизацией, реконструкцией основных средств (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Кроме того, если в периоде эксплуатации основного средства модернизация проходит несколько раз, то и амортизационную премию можно применить несколько раз, на это указывает Минфин в своем письме от 09.08. 2011 № 03-03-06/1/462.

Когда депремировать?

К каким основным средствам не применяется амортизационная премия? Есть категории основных средств, применение премии к которым будет неправомерным. К таким объектам относятся: основные средства, полученные безвозмездно или в оплату доли в УК, выявленные в результате инвентаризации (п. 9 ст. 258 НК РФ, письма Минфина России от 08.06.2012 № 03-03-06/1/295 (п. 2), от 29.12.2009 № 03-03-06/1/829), а также ОС, которые не подлежат амортизации. Например, основные средства, по которым был применен инвестиционный вычет (подп. 9 п. 2 ст. 256, п. 9 ст. 258, п. 7 ст. 286.1 НК РФ).

В налоговом учете…

Важно отметить, что амортизационную премию можно применить только в налоговом учете. При этом признается она в составе косвенных расходов в месяце начала начисления амортизации. То есть имущество после ввода в эксплуатацию в качестве объектов ОС включается в амортизационные группы по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии (абз. 3 п. 9 ст. 258 НК РФ, п. 3 ст. 272 НК РФ). Другими словами, сумма премии не относится на первоначальную стоимость ОС.

Обратите внимание

Воспользоваться правом на применение амортизационной премии можно только при вводе объекта в эксплуатацию, то есть если объект уже какое-то время амортизируется, то применить премию нельзя (письмо Минфина России от 21.04.2015 № 03-03-06/1/22577). Что касается премии, применяемой к капитальным вложениям, понесенным в случаях достройки, дооборудования, реконструкции основного средства, то такая премия признается расходами на дату изменения первоначальной стоимости имущества (п. 9 ст. 258, п. 3 ст. 272 НК РФ).

Иногда, при определенных условиях, ранее учтенную амортизационную премию необходимо включить в состав доходов. Это происходит тогда, когда основное средство реализовано взаимозависимому лицу до истечения пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию. И, что важно, сделать это нужно, даже если основное средство было полностью самортизировано (п. 9 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина России от 27 июля 2010 г. № 03-03-06/1/490).

Кстати, указанная выше ситуация является единственной, в связи с которой возникает необходимость в восстановлении амортизационной премии. Если ОС выбывает по каким-либо иным причинам, то премия не восстанавливается (п. 9 ст. 258 НК РФ, письма Минфина России от 13.04. 2015 г. № 03-03-06/1/20848 (п. 1), от 28 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/510, от 15 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/827).

Если налогоплательщик понимает, что он обязан восстановить премию, то ее сумму он обязан включить в состав внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором реализует основное средство (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Пример. Восстанавливаем «премиальные»

Пример восстановления амортизационной премии в случае реализации основного средства взаимозависимому лицу. Организация 15 июня ввела в эксплуатацию основное средство (третья амортизационная группа). Первоначальная стоимость имущества составила 700 000 руб. Срок полезного использования – пять лет. При вводе в эксплуатацию ОС фирма применила амортизационную премию в размере 210 000 руб. (30% первоначальной стоимости). 20 декабря того же года имущество было реализовано взаимозависимому лицу.

Амортизационную премию в размере 210 000 рублей организация включила в расходы в июле и в доходы – в декабре того же года.

Если организация принимает решение воспользоваться амортизационной премией, то это следует отразить в учетной политике. Сделать это нужно для того, чтобы при проверке не последовало претензий от контролеров. При этом в учетной политике необходимо предусмотреть порядок начисления, размер, а также критерии использования амортизационной премии, то есть определить, к каким основным средствам организация планирует ее применять (всех или отдельных объектов) (письмо Минфина России от 21 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/22577).

... и в бухгалтерском

А вот в бухгалтерском учете применение амортизационной премии не предусмотрено. Поэтому между бухгалтерским и налоговым учетом всегда будут возникать расхождения.

Если компания не применяет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», то эти различия в бухучете никак не отражаются.

Если фирма использует ПБУ 18/02, то в месяце, в котором была учтена в составе расходов амортизационная премия в налоговом учете, в бухгалтерском учете возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 ПБУ 18/02).

Из жизни

Рассмотрим два примера применения амортизационной премии, что называется, из жизни. Сначала вопрос о лизинге. Минфин России по данному вопросу поясняет, что если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то оснований для применения амортизационной премии у лизингодателя нет. Другими словами, лизингодатель вправе воспользоваться премией по имуществу, учитываемому на его балансе. При этом оснований для использования амортизационной премии лизиногополучателем в любом случае нет. Кроме того, Минфин России отмечает, что согласно пункту 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ компания в рамках лизинговых сделок вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 (письмо Минфина России от 09.12.2015 № 03-07-11/71838).

Второй пример касается аренды: может ли компания применить амортизационную премию относительно улучшений арендованного ею имущества?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что к улучшениям арендованного имущества, которые амортизирует арендатор, правила о применении амортизационной премии не применяются. Такой же точки зрения придерживается УФНС России по г. Москве (письмо Минфина России от 12.10.2011 № 03-03-06/1/663, от 09.02.2009 № 03-03-06/2/18, письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 № 16-15/061721.2).

Однако суды не согласны с контролерами и в своих решениях высказывают мнение о том, что арендатор может применить амортизационную премию на том основании, что глава 25 НК РФ не содержит запрета или ограничений в отношении применения арендатором амортизационной премии к капитальным вложениям в арендованное имущество (постановление ФАС Московского округа от 03.06.2014 № Ф05-5053/2014, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 .01.2012 по делу № А74-956/2011, постановление ФАС Московского округа от 02.02.2011 № КА-А40/15635-10).

Поэтому если арендатор, руководствуясь имеющейся судебной практикой, все же решит применить амортизационную премию, он должен быть готов к тому, что, скорее всего, от проверяющих последуют претензии. Если арендатор не готов спорить в суде, то он должен следовать официальной позиции.

Елена Пшеничная, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт»

Вверх

Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру