.

НДФЛ с премии за год: когда уплатить в бюджет?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-07/63400 от 29.09.2017

Заработная плата (оплата труда работника) включает в себя, в том числе, премии и иные поощрительные выплаты. Ими поощряют работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Условия выплаты премий должны быть закреплены в трудовых договорах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Доход сотрудника в виде премии облагается НДФЛ. Организация как налоговый агент обязана исчислить налог, удержать его из суммы премии и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Рассчитывать, удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет следует в зависимости от даты фактического получения дохода.

Для доходов в виде премий статьей 223 Налогового кодекса РФ предусмотрены две даты:

  • последний день месяца, за который начислена премия – для выплат в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ);

  • день выплаты премии – для остальных выплат (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В связи с этим возникает вопрос: на какую дату считается полученным доход в виде годовой или разовой производственной премии, относящейся к оплате труда?

ФНС России в письме от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@ разъясняла: для премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал или за год дата фактического получения дохода – это последний день месяца, которым датирован приказ о выплате премии. Однако Минфин России в комментируемом письме не согласился с налоговой службой и сообщил:

  • определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о ее выплате, неверно;

  • производственные премии (по итогам работы за год и единовременные) считаются фактически полученными на дату их выплаты.

По общему правилу налог с денежных премий удерживают при их фактической выплате, а перечисляют в бюджет - не позднее дня, следующего за днем выплаты премии. Значит, если производственная премия по итогам работы за год выплачена в месяце издания приказа о премировании, то перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем ее выплаты.

Пример 1. Учет выплаченной единовременной премии

В соответствии с положением об оплате труда менеджера по продажам (налогового резидента РФ) поощрили единовременной премией в размере 30 000 рублей за перевыполнение плана продаж. Приказ о премировании датирован 15 июня, премия выплачена 19 июня. Бухгалтер сделает следующие проводки.

15 июня:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

- 30 000 руб. – начислена премия;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 69*

- 9060 руб. (30 000 х (22% + 5,1% + 2,9% + 0,2%) – начислены страховые взносы.

19 июня:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 3900 руб. (30 000 х 13%) – удержан НДФЛ с суммы премии;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51 (50)

- 26 100 руб. (30 000 – 3900) – выплачена премия.

20 июня:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51

- 3900 руб. – перечислен НДФЛ в бюджет.

_____________________

* По мнению контролирующих органов, начислять страховые взносы следует в день начисления премии в бухгалтерском учете, независимо от даты ее выплаты и от даты издания приказа о премировании сотрудников (письмо Минфина России от 20.06.2017 № 03-15-06/38515).


Если же в месяце издания приказа премия не выплачена, то, следуя логике Минфина России, удержать НДФЛ с нее нужно в следующем месяце (при выплате премии), и после этого уплатить налог в бюджет. Однако, учитывая разъяснение ФНС России, в такой ситуации безопаснее удержать НДФЛ в последний день месяца издания приказа, а уплатить налог – не позднее следующего дня.

Пример 2. Учет невыплаченной годовой премии

В соответствии с положением об оплате труда бухгалтера поощрили премией в размере 30 000 рублей по итогам работы за год. Приказ о премировании датирован 29 мая, премия выплачена 5 июня. Бухгалтер сделает следующие проводки.

29 мая:

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 70

- 30 000 руб. – начислена годовая премия;

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 69

- 9060 руб. (30 000 х (22% + 5,1% + 2,9% + 0,2%) – начислены страховые взносы.

30 мая:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 3900 руб. (30 000 х 13%) – удержан НДФЛ с суммы премии.

31 мая:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51

- 3900 руб. – перечислен НДФЛ в бюджет.

5 июня:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51 (50)

- 26 100 руб. (30 000 – 3900) – выплачена годовая премия.


Что же касается ежемесячных производственных премий, то датой их фактического получения считается последний день месяца, за который они начислены. Удержать НДФЛ с такой премии нужно при ее выплате, а уплатить налог в бюджет – не позднее следующего дня.

Эксперт "НА" Т.Н.Точкина
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-07/63400 от 29.09.2017текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-07/63400 от 29.09.2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты фактического получения сотрудниками организации дохода в виде премии для целей уплаты налога на доходы физических лиц и в дополнение к ранее направленным письмам Департамента от 04.04.2017 N 03-04-07/19708 и от 21.07.2017 N 03-04-07/46494 в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Указанная позиция нашла подтверждение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718.

Вместе с тем сотрудникам организации в соответствии с трудовым договором могут выплачиваться, в том числе, премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты.

При этом следует учитывать, что статья 223 Кодекса не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам соответствующей премии.

В случае начисления и выплаты сотрудникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например, премии по итогам работы за 2016 год, приказ о выплате которой датирован 15 июня 2017 года, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.


Директор Департамента А.В.САЗАНОВ

Вверх