Новости недели

Какую сумму взносов ИП должны заплатить за себя в 2018 году?

В ФНС разъяснили, как в 2018 году ИП должны рассчитать фиксированный пенсионный взнос. Письмо ФНС России от 25 июля 2018 г. № БС-4-11/14364@.

В связи с многочисленными обращениями налоговых управлений ФНС России опубликовала следующие разъяснения.

Все индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. ИП, чей годовой доход не превышает 300 000 рублей, в 2018 году платит пенсионные взносы в размере 26 545 рублей.

Если доходы ИП превысят 300 000 рублей, то он должен доплатить пенсионные взносы в размере 1% с доходов, превышающих эту сумму (п. 9 ст. 430 НК РФ).

Однако общая сумма фиксированного пенсионного взноса ограничена предельной величиной. Она составляет восьмикратный размер установленного фиксированного пенсионного платежа за год. Это значит, что если исчисленный фиксированный платеж превышает предельный (максимальный), на пенсионное страхование уплачивают взносы в размере установленного максимального размера.

В 2018 году максимальный размер пенсионных взносов для ИП составит 212 360 руб. (26 545 руб. × 8). А предельная величина взносов в размере 1% от суммы превышения определяется как разница между восьмикратным фиксированным размером взносов и фиксированным размером взносов, исчисленным за расчетный период.

Таким образом, максимальный размер 1%-го взноса с суммы превышения за 2018 год составляет 185 815 рублей (212 360 руб. – 26 545 руб.).

Как ИП на УСН определяют размер превышения дохода

 
main image
 

Вычет НДФЛ: отделка новой квартиры обойдется дешевле

Покупатель квартиры может заявить вычет по НДФЛ при ее отделке. Письмо Минфина России от 11 июля 2018 г. № 03-04-05/48286.

Напомним, что каждый человек может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме расходов на новое строительство, а также покупку квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Помимо прочего, в расходы на покупку жилья включают расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы по отделке. В этих расходах также можно учесть разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Учесть все эти расходы в составе НДФЛ-вычета можно в том случае, если в договоре указано, что куплена квартира, не завершенная строительством, или что квартира приобретена без отделки.

 
main image
 

Новые нормы расхода ГСМ для автомобилей

С 4 апреля 2018 года действуют новые нормы расхода топлива для автомобилей. Распоряжение Министерства транспорта РФ от 6 апреля 2018 г. № НА-51-р.

Нормы расхода ГСМ «предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и других лиц, независимо от форм собственности, которые эксплуатируют автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории РФ». Остальные фирмы (не автотранспортные) применять этих норм не обязаны. Но использовать в своей деятельности их можно.

Минтранс России утвердил методические рекомендации «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» распоряжением от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р. Эти нормы Минфин рекомендовал использовать для списания расходов на ГСМ. Однако это право, а не обязанность организации или ИП. Ведь налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить и на полную стоимость израсходованного бензина (письмо Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2875).

Недавно чиновники Минтранса обновили разделы, касающиеся легковых автомобилей, автобусов, грузовых бортовых автомобилей и фургонов выпуска с 2008 года (распоряжение от 6 апреля 2018 г. № НА-51-р). В частности, в раздел по легковым автомобилям добавлены 9 моделей автомобилей, в том числе такие как «Lada Granta», «Lada Priora», «Lada Kalina», «Lada Vesta».

Кроме этого, установлены предельные значения зимних надбавок к нормам расхода топлива в Крыму и отдельно в Севастополе.

 
main image
 

За неуплату взносов в середине года штрафовать нельзя

Если вы не уплатили или недоплатили страховые взносы по итогам отчетных периодов, вас нельзя оштрафовать за это. Письмо ФНС России от 26 июля 2018 г. № СА-4-7/14490@

Налоговики обратились к определению Верховного Суда от 18 апреля 2018 г. № 305-КГ17-20241. Судьи тогда распространили статус авансовых платежей на уплату страховых взносов по итогам отчетных периодов. В итоге штраф за неуплату взносов, взысканный по статье 47 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, был отменен.

По общему правилу за неуплату или неполную уплату налогов или страховых взносов взыскивают штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов или взносов (п. 1 ст. 122 НК РФ). А вот неуплата или неполная уплаты авансовых налоговых платежей под норму статьи 122 кодекса не подпадает (п. 3 ст. 58 НК РФ). Это правило применяют также в отношении страховых взносов.

Аналогичной позиции придерживался и ВАС РФ. В пункте 16 информационного письма от 17 марта 2003 г. № 71 суд разъяснял, что в случае неуплаты или недоплаты авансового платежа по налогу организацию или ИП нельзя оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса.

На этом основании Верховный Суд сделал вывод. Поскольку расчетный период по страховым взносам - календарный год, то фирму нельзя оштрафовать за неуплату взносов за полугодие.

В ФНС учли позицию Верховного Суда. Налоговики заявили, что в Кодексе не сказано о наказании за неуплату авансовых платежей как по налогам, так и по страховым взносам.

Даже несмотря на то, что в определении Верховного Суда речь шла о штрафе, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, который не действует с 1 января 2017 г, позиция суда актуальна и сейчас. Поскольку понятие расчетного периода (календарный год), и в Законе № 212-ФЗ, и в Налоговом кодексе аналогичны.

Значит, компании могут не опасаться санкций, если за ними числится долг за отчетный период. Оштрафовать за неуплату взносов ее смогут только по итогам года.

О штрафах за нарушения при уплате страховых взносов

 
main image
 

Как отзывают декларации «подозрительных» компаний

Если инспекция докажет, что декларации по НДС и налогу на прибыль поданы фирмами и ИП, не ведущими хозяйственную деятельность, отчетность будет аннулирована. Письмо ФНС России от 10 июля 2018 г. № ЕД-4-15/13247.

В комментируемом письме налоговики перечислили признаки, по которым будут выявлять фирмы и ИП, фактически не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но представляющие отчетность.

Как правило, это лица, которые:

  • представляют уточненные налоговые декларации с некорректным порядковым номером корректировки;
  • уклоняются от явки на проведение допросов (более 2-х раз);
  • приходят на допрос в инспекцию с адвокатом;
  • не проживают по месту регистрации;
  • не получают доходов в организации, руководителем которой являются;
  • на протяжении нескольких отчетных периодов представляли нулевую отчетность и др.

Кроме того, ФНС России потребовала от территориальных ИФНС обратить внимание на «молодые» компании, созданные в 2017 году.

Для сбора доказательств ФНС рекомендовала камеральным отделам инспекций проводить допросы работников, осмотры помещений по юридическому адресу подозрительных фирм, экспертизу документов и информации на машинных носителях - почерковедческую, автороведческую, технико-криминалистическую. А также истребовать документы у банков и у удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа проверки электронной подписи.

После таких проверок можно инициировать процедуру аннулирования деклараций по НДС и налогу на прибыль. А фирму или ИП придется уведомить об этом в течение 5 рабочих дней после аннулирования.

Инструкция по отзыву (аннулированию) налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций приведена в приложении к письму.

Подробно о том, как налоговики аннулируют декларации

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

Простой юридический
вопрос ставит в тупик?
Найти ответ в бераторе!