Реквизиты «нормативки» в счете-фактуре необязательны

Форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137. Как правило, эта информация размещается в правом верхнем углу бланка счета-фактуры. Могут ли контролеры отказать в вычете НДС, если не обнаружат в этом месте название, дату и номер нормативно-правового акта, утвердившего форму документа?

В Минфине считают, что не могут. И такая информация не влияет на вычет НДС.
Связано это с тем, что обязательные показатели счета-фактуры перечислены в пункте 5 и 5.1 статьи 169 Налогового кодекса. А реквизиты нормативного правового акта, которым утверждена форма счета-фактуры, в этих пунктах не упомянуты.

Как видим, реквизиты постановления, которым утвержден бланк счета-фактуры, к обязательным сведениям не относятся. А это значит, что информация о них не существенна. И если в счете-фактуре нет этих реквизитов, то это не является ошибкой, из-за которой проверяющие могут отказать в вычете НДС.

Вверх

Простой юридический
вопрос ставит в тупик?
Найти ответ в бераторе!