Кто должен применять ККТ – агент или принципал?

Напомним, что все фирмы и ИП обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При проведении расчета нужно выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе или направить их клиенту в электронном виде на абонентский номер (адрес электронной почты).

Между тем, по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические или другие значимые действия (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

- от своего имени, но за счет принципала;
- от имени принципала и за его счет.

Если сделка совершена агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, то права и  обязанности получает агент.

Значит, если агент действует от имени принципала и за его счет, то  применять кассовую технику ему не нужно. А вот если агент действует от своего имени, то он должен зарегистрировать ККТ и использовать ее в работе.

Вверх

 Сейчас всех бухгалтеров ждут новогодние скидки и подарки!