Когда НДФЛ работников из ЕАЭС нужно пересчитать?

Статьей 73 Договора установлено: если одно государство-член вправе облагать налогом доход от работы по найму резидента другого государства-члена Союза, этот доход облагается в первом государстве с первого дня работы по найму по ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов этого первого государства-члена. Это значит, если на работу принят гражданин из страны ЕАЭС, то с первого дня работы НДФЛ считают по ставке 13%.

Однако если по итогам года такие сотрудники организации - граждане государств ЕАЭС не приобрели статус налоговых резидентов, то НДФЛ нужно пересчитать по ставке 30%.

Так разъясняет Минфин России в письме от 22 сентября 2021 года № 03-04-05/76856

Работники из стран ЕАЭС

Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх