Штраф за 6-НДФЛ

Вопрос бухгалтера

По новым правилам компания не должна платить штраф за опоздание с НДФЛ, если выполняются три условия. Первое. Компания добровольно уплатила налог с пенями. Второе. Компания вовремя сдала 6-НДФЛ. Третье. В 6-НДФЛ нет ошибок, которые приводят к занижению налога. А что, если в расчете есть другие ошибки, не влияющие на сумму НДФЛ?

Ответ эксперта

В этой ситуации важно, чтобы не было ошибок, которые привели к занижению НДФЛ.

В новом пункте 2 статьи 123 Налогового кодекса РФ говорится только об ошибках, которые приводят к занижению налога, перечисляемого в бюджет.

Поэтому, если налог уплачен в полном объеме, есть только ошибка в самой форме 6-НДФЛ, инспекторы не должны штрафовать компанию.

На практике, налоговики все равно попробуют выписать штраф. Дальнейшее зависит от ваших действий: смирится или спорить. Если вы никак не отреагируете, заплатите штраф. Чтобы оспорить штраф, скорее всего, достаточно жалобы начальнику ИФНС. До суда этот спор вряд ли дойдет.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор