Материальная ответственность директора

Вопрос бухгалтера

Мы принимаем на работу нового генерального директора. Обязательно ли мы должны заключать с ним договор о полной материальной ответственности?

Ответ эксперта

Нет, необязательно.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, даже если с ним не подписали договор о материальной ответственности, не закрепили ее в трудовом договоре или уставе (ст. 277 ТК РФ). Также ответственность генерального директора регулирует Гражданский кодекс. Руководитель обязан возместить убытки, которые понесла компания из-за его недобросовестных действий (п. 9 постановления Пленума Верховного суда от 16 ноября 2006 г. № 52, п. 5 постановления Пленума Верховного суда от 2 июня 2015 г. № 21). Например, если директор провел сделку на заведомо невыгодных для организации условиях, совершил подлог или скрыл информацию о сделке либо после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи документов об обстоятельствах, которые повлекли неблагоприятные последствия.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор