Когда ип может уменьшить налог на сумму взносов

Вопрос бухгалтера

ИП может учесть в расходах взносы, которые он перечислил за самого себя? У нас, почему-то, налоговики, не принимают этот расход.

Ответ эксперта

Возможно, вы перечислили взносы за ИП после окончания отчетного периода.

Если ИП перечислит взносы за себя после окончания периода, за который они были рассчитаны, то учесть их при расчете УСН-налога за этот период уже нельзя.

Согласного Налоговому кодексу ИП на УСН без наемных работников, в налоговом или отчетном периоде может уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя. Но есть одно условие, взносы должны быть уплачены в этом же периоде согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Например, если ИП на УСН перечислил страховые взносы за 2018 год в январе 2019 года, уменьшить сумму «упрощенного» налога за 2018 год на сумму взносов, уплаченных в январе 2019 году, нельзя.

На сумму уплаченных взносов вы можете уменьшить УСН-налог за I квартал 2019 года.

На аналогичный вопрос Минфина России отвечал в письме от 6 сентября 2019 года № 03-11-11/68832.

ДМС ЗА СЧЕТ ФИРМЫ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ДИРЕКТОРА

Добрый день. По указанию директора мы оформили несколько договоров добровольного медстрахования для его родственников, которые не работают в нашей компании. Нужно ли нам, как налоговому агенту, удерживать НДФЛ со страховых взносов по этим договорам?

Нет, не нужно. Об этом недавно писал Минфин России в письме от 02.09.19 № 03-04-06/67405.

Договоры добровольного медицинского страхования относятся к числу договоров добровольного личного страхования.

Следовательно, суммы страховых взносов, уплаченные организацией по договорам ДМС, оформленным в отношении физических лиц, которые не являются ее работниками, НДФЛ не облагаются.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор