Оформляем отношения с гендиректором-единственным учредителем

Вопрос бухгалтера

Как правильно оформлять трудовые отношения с генеральным директором, если он же — единственный учредитель? Что менялось по этому вопросу в последнее время.

Ответ эксперта

По большому счету, в этом вопросе ничего не изменилось.

Единственное, на что можно обратить внимание – письмо Минфина России от 20.11.19 № 03-12-13/89698. Специалисты министерства написали о том, что трудовые отношения с директором, который является единственным учредителем должны быть оформлены решением единственного участника общества, а не трудовым договором.

На практике, решение участников общества о назначение директора оформляют все компании. Без такого решения нельзя сдать документы в налоговую при регистрации.

Что касается трудовых договоров: какие-то компании заключают трудовой договор с директором-единственным учредителем, какие-то – нет.

Нужен вам трудовой договор с директором или нет, решите сами. По законодательству у вас обязательно должно быть решение единственного участника общества о назначении генерального директора.

Согласно пункту 4 статьи 32 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, руководство деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом ООО или единоличным и коллегиальным исполнительными органами общества. Единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и др.) по общему правилу избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом согласно статье 40 Закона № 14-ФЗ.

Договор между ООО и руководителем подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании, или участником общества, уполномоченным на это решением общего собрания. Если общество состоит из единственного участника, то избрание на должность руководителя организации оформляется его решением в письменном виде согласно статье 39 Закона № 14-ФЗ.

Согласно ТК РФ, со всеми работниками должны быть заключены трудовые договоры. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор подписывают две стороны: работник и работодатель. Странно, когда генеральный директор подписывает договор и как работник, и как работодатель.

По мнению Минфина, организации могут руководствоваться определением ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09. В решении ВАС говорится, если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Обратите внимание, что отсутствие трудового договора с руководителем не означает отсутствие трудовых отношений. А все выплаты в пользу генерального директора организации, даже, когда он является единственным учредителем (участником), считаются выплатами в рамках трудовых отношений.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор