Оплата проезда и питания по гпд

Вопрос бухгалтера

По условиям ГПД наша организация оплачивает исполнителю стоимость проезда к месту работы, питания и проживания. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ?

Ответ эксперта

Да, облагаются. При расчете НДФЛ учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. При этом доходе является экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

К доходам физлица в натуральной форме относится оплата за него товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Однако суммы, полученные исполнителями по договору ГПХ в качестве возмещения их затрат по оплате стоимости проезда к месту работы, питания и проживания в данном перечне не упомянуты. Поэтому такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Если расходы на проезд и проживание были понесены непосредственно исполнителем по договору гражданско-правового характера, то в этом случае налогоплательщик вправе заявить профессиональный вычет по НДФЛ в размере документально подтвержденных расходов. Этот вычет заявляется при подаче декларации по форме 3-НДФЛ.

При подготовке ответа мы опирались на письмо Минфина РФ от 04.10.19 № 03-04-05/76261.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор