Выплата из-за травмы облагается ндфл

Вопрос бухгалтера

У нас произошло ЧП. Водитель попал в ДТП не по своей вине и получил травму. Директор сказал, что мы должны ему помощь и оплатить расходы на лечение. Скажите, нужно ли будет с этих сумм платить НДФЛ?

Ответ эксперта

Да, нужно. Выплата, которую организация выплачивает за счет собственных средств в возмещение вреда здоровью, причиненного работнику на производстве, признается его доходом, и облагается НДФЛ.

Так, Минфин ответил на похожий вопрос в письме от 14 ноября 2019 г. № 03-04-06/87887.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

На дополнительные выплаты, кроме установленным Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса не распространяется.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор