Когда оплата медуслуг не облагается ндфл

Вопрос бухгалтера

Директор предложил с нового года оплачивать медуслуги работникам. Должны ли мы будем платить с этих сумм НДФЛ и можно ли эти затраты учесть при расчете налога на прибыль?

Ответ эксперта

Если вы сможете все правильно оформить, НДФЛ платить не придется, а затраты можно включить в расходы при расчете налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 10 статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам и их ближайшим родственникам.

Но, медицинские услуги, оплаченные за работников, не будут облагаться НДФЛ, если вы выполните следующие условия:

  • медицинские услуги оплачены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;
  • средства перечисляются по безналичному расчету напрямую медицинским организациям либо зачисляются на банковский счет работника, либо выдаются наличными работнику.

Если вы не выполните вышеперечисленные условия, со стоимости медицинских услуг придется заплатить НДФЛ в общем порядке.

Теперь о налоге на прибыль. Согласно пункту 16 статьи 255 НК РФ, в составе расходов на оплату труда можно учитывать затраты компании по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников. Но, для этого, тоже есть два условия. Первое – договор нужно оформлять на срок не менее одного года. Второе - медицинская организация должна иметь лицензию.

На похожий вопрос отвечал Минфин России в письме от 25.11.19 № 03-04-06/91984.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор