Ндфл с недостачи

Вопрос бухгалтера

Нужно ли начислять на списанную сумму недостачи НДФЛ и страховые взносы?

Ответ эксперта

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить согласно статье 41 НК РФ. Однако часто конкретный размер причитающегося к возмещению работником ущерба устанавливает сам работодатель.

Далее, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, право на распоряжение которыми у него возникло в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ.

Но, не удержанная с работника сумма недостачи к доходам в натуральной форме не относится. Ведь к таким доходам относятся полученные товары, иное имущество, выполненные для работника работы, оказанные услуги.

Следовательно, экономической выгоды и подлежащего налогообложению дохода в виде суммы ущерба, от взыскания которой с работника работодатель отказался, у работника не возникает.

Таким образом, и НДФЛ начислять не нужно.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор