Оплата обучения сына директора

Вопрос бухгалтера

Наша компания оплачивает обучение в университете сына директора. Должны ли мы с сумм, перечисленных за обучение сына директора, удерживать НДФЛ?

Ответ эксперта

Не всегда. НДФЛ можно не платить, если вам удастся выполнить два простых условия.

Прежде всего, обратите внимание на статью 217 НК РФ. В ней приведен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. И в пункте 21 этой статьи приведена оплата за обучение физлиц по основным и дополнительным образовательным программам:

  • в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • в иностранных организациях, имеющих право на образовательную деятельности.

Это означает, что отсутствие трудовых отношений между организацией, которая оплачивает обучение, и обучающимся не влияет на освобождение от НДФЛ сумм, уплаченных за учебу.

Еще один документ, о котором нужно знать, что правильно все оформить – это Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», в частности пункт 2 части 1 статьи 54. Где установлено: договор об образовании заключается между образовательной организацией, обучающимся лицом, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение.

Итак, оплата обучения не сотруднику, не будет облагаться НДФЛ, если:

  • учеба осуществляется в учреждениях, которые соответствуют условиям пункта 21 статьи 217 НК РФ;
  • между образовательной организацией, обучающимся физлицом и организацией, оплачивающей обучение, заключен трехсторонний договор.

При подготовке ответа мы опирались на письмо Минфина России от 29.11.19 № 03-04-05/92796. Текст письма с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор