Сзв м и рсв сдавать нужно всегда

Вопрос бухгалтера

Если мы в отчетном периоде не вели никакой деятельности, никаких выплат физлицам не было, должны ли мы сдавать в ПФР форму СЗВ-М и РСВ?

Ответ эксперта

Да, должны. В органы ПФР сдаются сведения, необходимые для ведения индивидуального лицевого счета (форма СЗВ-М), а в ФНС — сведения о сумме заработка, на который начислялись взносы (форма РСВ).

В ПФР на основании СЗВ-М ежемесячно проверяют работает пенсионер или нет, в период, когда он подлежат обязательному пенсионному страхованию согласно ч. 4 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. ПФР обязан обеспечить полноту и достоверность сведений персонифицированного учета, необходимых для назначения и перерасчета индексации пенсий согласно ст. 16 Закона № 27-ФЗ.

Пенсионный фонд неоднократно писал о том, что в отношении физлиц, работающих по трудовому договору, СЗВ-М необходимо представлять вне зависимости от того, осуществлялись ли выплаты в пользу этих лиц и уплачивались ли с этих выплат страховые взносы. В частности, в письме ПФР РФ от 27.07.16 № ЛЧ-08-19/10581.

Теперь о Расчете по страховым взносам, который сдается в налоговую. Налоговый кодекс не освобождает работодателей от обязанности подавать расчеты в тот период, когда они не ведут деятельность. Когда фирма сдает нулевой РСВ, налоговики видят, что в отчетном периоде начисленных физлицам выплат, являющихся объектом обложения страховыми взносами, не было, и, соответственно, нет страховых взносов, подлежащих уплате за этот период. Поэтому если в течение расчетного (отчетного) периода не было выплат в пользу физлиц, работодатель должен представить в ИФНС нулевой расчет.

В 2020 году порядок заполнения расчета по взносам упрощен. В разделе 1 новой формы РСВ, утвержденной приказом ФНС от 18.09.19 № ММВ-7-11/470@ появилось поле 001 «Тип плательщика (код)». В нем нужно указать одно из двух значений:

  • «1», если за последние три месяца отчетного (расчетного) периода были выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц;
  • «2», если за последние три месяца отчетного (расчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц не было.

Тем, кто укажет в поле 001 значение «2», достаточно заполнить титульный лист, раздел 1 без приложений и раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» с нулями и прочерками.

Советуем вам найти и почитать вот этот документ: письмо Минфина от 30.10.19 № 03-15-05/83472. Мы использовали это письмо при подготовке ответа.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор