Договор на медосмотры меньше года

Вопрос бухгалтера

Мы оплачиваем за работников медосмотры. Наш директор заключил с медучреждением договор на проведение периодических медосмотров работников на срок меньше года. Нужно ли начислять страховые взносы с выплат за медосмотры? В ПФР говорят, что нужно.

Ответ эксперта

Нет, не нужно. Даже когда договор на проведение периодических медосмотров заключен на срок менее одного года, сумма платежей по такому договору не облагается страховыми взносами. Тот, кто вам отвечал вам на этот вопрос от имени ПФР, возможно, не читал еще определение Верховного суда РФ от 29.10.19 № 306-ЭС19-9697.

Верховный суд принял решение в пользу бизнеса. Судьи указали, что согласно статье 7 Закона № 212-ФЗ, объектом обложения взносами признаются выплаты, начисляемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг. Аналогичное определение дано в пункте 1 статьи 420 НК РФ.

Из содержания пункта 5 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не следует, что суммы платежей по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок менее одного года, формируют объект обложения взносами, дополнительно к установленному в статье 7 Закона № 212-ФЗ. Оплата медосмотров работникам не зависит от их квалификации, сложности, качества, количества, конкретных условий самой работы. Соответственно, оплата медосмотров не является оплатой труда и не включается в объект обложения страховыми взносами.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор