Взносы с материальной помощи в базе по налогу на прибыль

Вопрос бухгалтера

Наша компания выплачивает работникам материальную помощь и начисляет на нее взносы. Как правильно учитывать такие расходы в целях налога на прибыль?

Ответ эксперта

Взносы, начисленные на материальную помощь работникам, уменьшают базу по налогу на прибыль организаций.

К прочим расходам, связанных с производством и реализацией, относятся налоги, таможенные платежи, сборы, а также страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС, за исключением перечисленных в статье 270 Налогового Кодекса РФ.

В этой статье говорится, что расходы на матпомощь сотрудникам не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Страховые взносы, которые начисляются на выплаты, не признаваемые расходами в целях налогообложения прибыли, там не указаны.

Август 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх